Заработок на биржах статей (копирайтинг)

Данный вид заработка может стать  как отличной подработкой, так и со временем перерасти в полноценный источник дохода. Новички, уделяя пару часов, зарабатывают в день около 5 у.е.  Опытные копирайтеры, для кого это основной источник дохода, зарабатывают до нескольких тысяч у.е. в месяц.  Но начнем по порядку.


Статьи являются основным содержанием (основным контентом) информационных сайтов. Владельцам таких ресурсов важно, чтобы их статьи были интересны читателям, а также немаловажно, уникальными. Уникальность статьи определяет её отличие от уже существующих в интернете. В противном случае поисковые системы определят статью как плагиат, что крайне негативно отразится на её выдаче в них. Таким образом уникальная статья становится ценным товаром.

         Наиболее популярные биржи статей среди заказчиков это:

eTXT 
Turbotext     
 
Биржа статей - это место, где владельцы сайтов выкладывают заказы на:

1)Копирайт - собственно написание статьи с нуля на заданную заказчиком тему.
2)Рерайт - написание текста статьи на основе одного или нескольких источников, представляемых заказчиком. По сути это есть изложение своими словами так, чтобы получилась уникальная статья (Уникальность текста определяется программой, которую можно скачать там же на бирже.). При этом также важно чтобы статья была удобочитаема и интересна (простой замены слов синонимами, замены падежей и залогов тут недостаточно).
3)Перевод. Тут, думаю все понятно. Выполнение литературного перевода текста предложенного заказчиком.
4)Написание постов на форумах, написание комментариев и пр.

Выполнение заказов.  Работа на бирже статей осуществляется следующим образом:

1. Вы регистрируетесь на бирже;
2. Находите заказ, делаете заявку на выполнение;
3. Ждете пока вас выберут в качестве исполнителя. (Заказчик выбирает из тех, кто выдвинул себя в качестве исполнителя. На то выберут вас или нет влияет ваш личный рейтинг. Да, сначала у вас он будет низкий. С каждым выполненным заказом он будет расти. Это одна из причин, по которой новички берутся за дешевые, но простые заказы. НО есть один хороший способ - общение с клиентами. Не навязчиво заведите беседу. Покажите заказчику, что вы разбираетесь в теме. Можете постараться убедить его, что сделаете её быстрее, чем он ожидает. В общем включите всю свою коммуникабельность.)
4. После выбора вас исполнителем, вам будет отведено определенное время. (Вам нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в него уложиться. Также заказ должен быть выполнен качественно, иначе заказчик отправит его вам на доработку.) Выполняете заказ и сдаете заказчику.
5. Если заказчик удовлетворен результатом, вы получаете оплату. (Все, теперь вы можете переходить, снова, к пункту 2.)

Продажа готовых статей. Кроме выполнения заказов, на бирже можно выложить готовую статью на свободную тему. Вы выкладываете статью за определенную вами цену и ждете, пока её купят. Данный способ хорош тем, что можно писать на те темы, в которых вы разбираетесь и вам интересны. Но минус в том, что это заработок не ежесекундный, статью могут купить завтра, через месяц, а могут и через год.  

Сложно? Не пугайтесь! На сайте Advego есть подробное руководство похожее на Википедию - Wiki.advego. Там всё по полочкам разложено, что и как делать.